вторник, 28 мая 2013 г.

Акция «Не только в гости ждет тебя природа»


Акция «Не только в гости ждет тебя  природа» в рамках года благоустройства в Волгоградской области была проведена работниками межпоселенческой библиотеки совместно с работниками Новоаннинского лесного хозяйства  экологом-краеведом Павловым В.К., студентами НСХК (кл. руководитель Титова О.А.) с целью разъяснения  современной экологической ситуации в стране и мире, привлечения внимания к экологическим проблемам, побуждение  к действиям в области и районе, а также знакомства с литературой о природе.
С беседой о бережном, ответственном отношении к национальному богатству - лесу к участникам обратились помощник лесничего Провоторов А.А. и  государственный эксперт лесничества Сергеев А.А. В ходе беседы были расширены знания студентов о видовом разнообразии животного и растительного мира нашего  района и развиты навыки экологически грамотного общения с живой природой.
С целью наглядного показа нерадивого отношения человека к лесным богатствам, были осуществлены практические шаги по уборке от мусора прилегающей территории у родника и места отдыха, которое с такой любовью создал  для  земляков эколог- краевед Павлов В.К.
Затем библиотекарями в игровой форме был проведён «Час загадок о родной природе».
Акция прошла в доброй, весёлой атмосфере.
Участники акции вернулись уставшие, но довольные тем, что внесли свою лепту в сохранение природы родного края.

четверг, 9 мая 2013 г.

С Днем Великой Победы, дорогие ветераны, новоаннинцы, гости города и района!

       
Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим дедам победа и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами, которым искренне желаем здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Современному молодому поколению есть с кого брать пример стойкости и храбрости. Тем, кому все мы обязаны жизнью и свободой, посвящена виртуальная книжно-иллюстративная выставка «Мерцал закат, как блеск клинка». Книги хранят правду о том, через что пришлось пройти нашим дедам и прадедам, начиная с военачальников и заканчивая простыми солдатами, какой крови стоила Великая Победа, какую высокую цену пришлось заплатить за нашу мирную жизнь...

«Они нас ждут!»


     
Накануне Дня Победы сотрудники межпоселенческой библиотеки и активисты ТОС №5 «Лесхозовский» совместно провели традиционную акцию «Они нас ждут!» и поздравляли ветеранов с самым главным и поистине святым праздником. Каждого ветерана они посетили на дому, вручили гвоздики, небольшой подарок и конфеты. Главным подарком для пожилых людей стало выступление учеников 4 класса СОШ №4  Москвитина Стаса, Онуфриенко Влада и Багаутдиновой Саши. Классный руководитель Ольга Павловна Антонова подобрала замечательные стихи о войне и победе, а дети декламировали их для каждого ветерана.
   
 "Это прямо праздник! Чувствуется, что поздравления эти самые хорошие, откровенные, чистые" - говорит ветеран Великой Отечественной войны Сальникова Тамара Ивановна.
       
К сожалению, время неумолимо над нами и на сегодняшний день на территории  ТОС №5 «Лесхозовский» проживает всего  20 ветеранов Великой Отечественной войны, участвующих в боевых сражениях 1941-1945 годов.
«Наш народ чтит героев войны, – рассказывает  председатель ТОС №5 «Лесхозовский» Склонина Татьяна Ивановна, - Главное сегодня - это, чтобы те, кто участвовал в Великой Отечественной войне, знали: о них не забывают! Ведь им нужно внимание не только родственников и близких».