понедельник, 17 ноября 2014 г.

Видеолекторий «Терроризм - территория страха»

В рамках правового лицея «Твой правовой ориентир» библиотекарь межпоселенческой библиотеки, Тарасова Н.С. провела видеолекторий «Терроризм - территория страха» для учащихся ГБОУ НПО "Профессиональное училище № 16".
В ходе данного мероприятия слушатели пополнили свои теоретические знания по теме терроризм и практические умения, которые направлены на то, как вести себя в чрезвычайной ситуации.  Присутствующим предлагалось ответить на вопросы тестового задания, составить памятки («Если ты оказался в заложниках …», «Если начался штурм здания», «Вы обнаружили подозрительный предмет», «Если вы услышали выстрелы»), решить практические ситуации (по теме «Оказание первой медицинской помощи»), определить демаскирующие признаки взрывных устройств (на примере почтовой посылки и конверта с письмом).
В заключении видеолектория все присутствующие посмотрели презентацию «Терроризм - угроза обществу» в которой были советы «Как вести себя в кризисной ситуации», которые закрепляют все полученные в ходе мероприятия теоретические и практические знания.
Практический видеолекторий «Терроризм - территория страха» посетило более 30 – ти человек.

среда, 12 ноября 2014 г.

Музыкально-тематическая программа "Мы через сердце видим мир", к Международному дню слепых

В рамках Декады ко Дню слепых специалистами межпоселенческой библиотеки проведена музыкально-тематическая программа "Мы через сердце видим мир", приуроченная к Международному дню слепых. Это всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. 
11 ноября в здании Общества собрались члены Новоаннинского отделения Всероссийского общества слепых. Для них заведующая отделом обслуживания МКУК «НМБ» Дьякова Серафима Трофимовна, рассказала об  истории  и особенностях этой памятной даты и провела конкурсную программу «А ну-ка, восовцы!» с играми, конкурсами и  песнями,  где раскрылись творческие способности людей с ограниченными возможностями по зрению.
Аплодисментами и улыбками награждали участников весёлого конкурса  «принцесса на горошине» (нужно было сесть на стул и определить, какое количество грецких орехов положили на сиденье под салфетку), перематывали на скорость нитки в клубках, определяли победителя в соревновании по «втыканию» канцелярских кнопок в деревянный карандаш.

Не забыли и о литературных заданиях: перечисляли названия произведений Шолохова и Толстого, Гоголя и Горького, вспоминали известные произведения, в названиях которых есть цифра 3: "Три товарища", "Трое в лодке, не считая собаки", "Д’Артаньян и три мушкетера", "Три поросенка", "Три богатыря", "Три толстяка". Ещё один конкурс посвятили цифре 7.  Участники привели примеры того, как часто эта цифра применяется в нашей жизни. Например, семь нот, семь дней недели, пословицы "Семь раз отмерь — один раз отрежь" и "Семеро одного не ждут", слово "семья" — семь "я" и прочее.
Юбилею известного композитора-песенника Александры Пахмутовой, была посвящена музыкальная часть конкурсной программы. Присутствовавшие исполняли отрывки из самых популярных песен нашей знаменитой землячки.  
Встреча  закончилась  чаепитием. 
Председатель Новоаннинской местной организации ВОС Суворина Валентина Ивановна и секретарь общества Назарова Вера Дмитриевна благодарят директора МКУК «НМБ» Власову Людмилу Вадимовну, руководителей предприятий общественного питания Назарову Валентину Николаевну и Иванову Нину Алексеевну за помощь в организации  мероприятия для людей, потерявших зрение.
Международный день слепых – это не праздник. Это способ напомнить всем, что рядом с нами живут незрячие люди, и жить им несравнимо сложнее, чем нам.