среда, 29 апреля 2015 г.

Выездной читальный зал Шолоховские чтения «Гражданская война в донских рассказах Шолохова»

В преддверии, 110-летнего юбилея крупнейшего русского писателя Михаила Александровича Шолохова, состоялось мероприятие выездного читального зала  Шолоховские чтения «Гражданская война в донских рассказах Шолохова». Библиотекарей межпоселенческой библиотеки радушно встретили преподаватели и учащиеся Кузнецовской средней школы.
Ребята посмотрели фильм о жизни и творчестве Михаила Шолохова. Тихонова Т.П. прочитала ребятам рассказ «Нахаленок», который не оставил их равнодушными. Тарасова Н.С. рассказала учащимся о цикле «Донских рассказов», о гражданской войне на примере рассказа «Родинка», отрывки из которого были зачитаны ребятам вслух. 
Гражданская война не бывает «справедливой» никогда. Она обычно является следствием социальных взрывов и революций. Так Октябрьская революция 1917 года породила Гражданскую войну 1918-1920 годов. И хотя в изображении многих писателей 20-х годов ХХ века это было героическим временем, однако в восприятии других это событие выглядело как трагедия – братоубийственная война, когда брат воевал против брата, а сын против отца. В результате каких-то непостижимых процессов врагами становились люди, разговаривающие на одном языке, порой родные друг другу по крови.
Именно такой, предстает война в «Донских рассказах» Михаила Шолохова. Все произведения этого цикла объединяются не просто общим местом действия – Доном, Кубанью, но схожими идеями. Война в этих рассказах проходит кровавой полосой через семью, сталкивает отца с сыном, и смерть обоих происходит нелепо. Многие критики даже осуждали Шолохова за слишком кровавые детали гибели и «белых», и «красных». При этом писатель не давал каких-то оценок описываемым событиям, а позволял самому читателю разобраться в том, кто прав, кто виноват. Некоторые ребята впервые познакомились с творчеством Шолохова.
Для просмотра было представлено 9 книг, на мероприятии присутствовало 20 человек.

пятница, 24 апреля 2015 г.

Фольклорный праздник «Казачья старина» в рамках Библиозавалинки «Казачьи мотивы»

Фольклорный праздник «Казачья старина» в рамках Библиозавалинки «Казачьи мотивы»   состоялся в межпоселенческой библиотеке.
Мы живем на древней казачьей земле, поэтому неудивителен интерес к своим корням. Поэтому такие праздники способствуют сохранению казачьих традиций, воспитанию патриотизма.
Участниками праздника стали студенты сельскохозяйственного колледжа группа технологов классный руководитель Васильченко М.А. На празднике выступили артисты фольклорной группы «Садовина» под руководством Поповой Т.М. Они играли старинные казачьи песни, заражая задором всех зрителей.
Еще одним гостем мероприятия стал член правления казачьего общества Сафонов В.Г. Ребята с интересом слушали его рассказ о несение казаками военной службы и атамане Платове.
Студентам была представлена электронная презентация «Кто такие казаки» и выставка «Край казачьей славы» с обзором большого краеведческого материала привлекла внимание слушателей. На выставке было представлено 19 изданий.
Фольклорный праздник завершился на позитивной волне, присутствовало 17 человек, столько же положительных отзывов мы получили.

Час истории «Здесь родины моей начало»

Воспитание любви к своему району, селу, знание культурных традиций начинается с уважения памяти предков, гордости за своих талантливых земляков. Желание познать историческое прошлое малой Родины, своего народа вдохновляет нас для развития краеведческой деятельности библиотеки
В Панфиловской библиотеке в рамках путешествия по родным местам проведён час истории «Здесь родины моей начало» с учащимися Панфиловской СОШ (учитель истории Г.И. Мельникова).
Учащиеся совершили виртуальное путешествие по селу Панфилово, познакомившись  с историей его образования, с архитектурными постройками  и памятниками.
А выставка «Люби свой край, знай и уважай свою историю» познакомила их с жизнью знаменитых людей - героев ветеранов ВОВ.
Участники показали отличные знания, участвуя в викторине «Самый умный краевед» по ярким событиям истории нашего села.
В заключении местный поэт В.Р. Митяшов прочёл свои стихи: «О крае», «Провинция», «Бузулук – река», «Мой хуторок…».
Присутствовало 30 человек.

четверг, 23 апреля 2015 г.

Историко - тематический вечер «Казачество. История вольной Руси»

В рамках Библиозавалинки «Казачьи мотивы» в Панфиловской библиотеке проведен историко - тематический вечер «Казачество. История вольной Руси» для учащихся ПУ-53 (воспитатель  В.Н. Маслова, Библиотекарь ПУ-53 Быкадорова З.И).
О казаках написано и сказано немало. Мифов, неточностей, расхождений во взглядах на события немало. Знакомишься с материалами о Донском казачестве, заглядываешь в  глубину столетий и возникает множество вопросов.
Некоторые из них и были раскрыты в течение встречи.
Виктор Леонидович Ручкин член совета стариков станичного казачьего общества «Панфиловский» рассказал, что Всевеликое Войско Донское - старейшее из всех казачьих образований в Российской империи, с особым укладом жизни и традициями которые передавались из поколения в поколение. Казачество на службе России – это жизнь в постоянной опасности, угроза разорения и уничтожения висела над казачьей жизнью, казачьими головами, на протяжении многих веков.
Сколько казаков разбросано по всему миру. Интереснейшие факты и не менее интересные легенды из его рассказа  останутся в памяти молодых людей – морские походы казаков, война с турками и татарами. 
Потомственный казак, В.Р.Митяшов рассказал ребятам о своих предках казаках,  сражавшихся     в великой отечественной войне,   прочел собственные  стихи  о казаках.
Л.Т. Лактионова читатель нашей библиотеки, так же потомственная казачка познакомила всех присутствующих со своими предками, рассказала о проживании казаков и их воспитании.
Библиотекарь Л.И. Васильева провела обзор литературы у книжной выставки «Донские казаки в прошлом и настоящем».
Учащиеся приняли участие в блиц – опросе, который показал неплохое знание специфических слов и выражений, отражающих старинный казачий быт, вспомнили пословицы и поговорки о казаках.
В рамках  одного мероприятия невозможно охватить славную историю казачества, быт, традиции, культуру. Надеемся, что это будет не последнее мероприятие и в  осуществлении задуманного, мы можем рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с казаками Станичного общества «Панфиловский»
Присутствовало 32 человека.

пятница, 17 апреля 2015 г.

Православные чтения "Пророк земли Русской"

Православные чтения "Пророк земли Русской" посвященные одному из наиболее чтимых святых Русской православной церкви - Серафиму Саровскому, состоялись в межпоселенческой библиотеке. 
Слушателями чтений стали учащиеся СОШ № 4.
Библиотекарь Тарасова Н.С. рассказала о детских годах и подвижнической жизни батюшки Серафима. 
Ребята посмотрели мультипликационный фильм "Святой Преподобный Серафим Саровский чудотворец". Встреча состоялась на пасхальной неделе, поэтому ребята рассказывали о пасхальных традициях в своих семьях.
Для мероприятия была оформлена выставка с одноименным названием, на которой представлены 12 книг и вышитые бисером иконы.
На мероприятие присутствовали 32 человека.