пятница, 1 апреля 2016 г.

Неделя детской и молодежной книги

В рамках недели молодежной книги в межпоселенческой библиотеке состоялись:

Лингвистическая игра «Я голову пред ним склоняю снова – его величество, родное наше слово!», посвященная русскому языку и культуре речи с студентами Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа, группы технологов и агрономов (Руководитель Васильченко М.).
Русский язык по распространению занимает 4 место в мире,  на нем говорят 288 миллионов человек. По отношению людей к родной словесности судят обо всей стране в целом.  А что такое уважение к языку? Это, прежде всего его знание. Вот и целью нашей игры стала своеобразная проверка таких знаний.
Студенты поделились на две условные команды. Первое задание для них, нужно вспомнить как можно большее количество названий словарей. Обе команды справились с задачей.
Ведущая Тарасова Н.С. представила выставку «Словари словари…» где участники мероприятия могли увидеть все разнообразие словарей. Ребятам были вручены закладки с высказываниями великих писателей о русском языке, каждый из них прочитал вслух свою закладку,  одна из них высказывание М.А. Шолохова «Величайшее богатство народа - его язык!  Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта».
Затем игроки разгадывали кроссворд с лексическим значением слов,  отвечали на вопросы о иностранных словах в русском языке.
В завершении мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Русский язык и культура речи».
Присутствовало 17 человек. 


Литературная экскурсия по страницам биографии Н.М. Карамзина «Человек велик духом своим: Н. М. Карамзин-историк, мыслитель, патриот» для студентов НСХК.
В 2016 году Россия отметит 250-летие писателя, историка, журналиста, критика, почётного члена Петербургской Академии наук Николая Михайловича Карамзина.
Карамзин возвращается из исторического и литературного прошлого в жизнь современных россиян и новоаннинцев. Имя человека, всю свою жизнь положившего на алтарь служения Отечеству, чью жизнь и деяния Пушкин определил как «подвиг честного человека», открывается современникам новыми, неизвестными гранями.
Главный библиотекарь читального зала Тихонова Т.П. познакомила студентов с жизнью и творчеством великого русского писателя и историка Н.М. Карамзина. Страницы литературной экскурсии сопровождались мультимедийной презентацией «Великий сын земли Русской». А также провела обзор книжной выставки-портрета «Первооткрыватель русской истории».
Завершила мероприятие историческая викторина «Слава его принадлежит народу», которая помогла ребятам закрепить полученные знания.
Присутствовало-22 человека.

Просмотрено-20 книг.

В рамках недели детской и молодежной книги в Тростянской библиотеке 

«Книга – верный помощник и друг!». Под таким девизов прошла неделя детской  и юношеской книги в Тростянской библиотеке. В наш прогрессирующий век гаджетов очень непросто привлечь детей к чтению, заинтересовать интересной книгой и приобщить к разнообразию литературы на разные темы и по разным отраслям.  Это - то  время, когда  библиотеки подрастающему поколению  могут раскрыть секреты «кладовых», посвятить в таинство книги и приобщить к ней, прививая любовь к чтению. В далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война, впервые в Колонном зале Москвы прошли Книжкины именины. Библиотекари, воспитатели, детские писатели хотели отвлечь детей от войны, в годы которой детям было совсем непросто. С тех пор стало традицией устраивать на весенних каникулах праздник книги.
В этом году в период каникул ребята были вовлечены в путешествие по сказочным, конкурсным и развлекательным морям.
«Неделю» открыл праздник «Приходи к нам в гости, сказка» для самых юных читателей общей группы детского сада «Ромашка». В гости к деткам пришли сказочные герои в лице помощников библиотеки Шигобаевой В., Прокопенко В. и Кривцовой Д., они показали представление кукольного театра «Теремок», поиграли в игры и танцевали с малышами.
Для школьников среднего возраста увлекательная и познавательная игра «Интеллектуальное казино», позволило продемонстрировать знания детей в разных областях и узнать много интересного. Станции -  «сказочные герои», «галопам по Европе», «лесная чаща», «насекомые», «парад собак», «легенды о животных», «устаревшие слова» привели в азарт участников и сразу определили лидеров. Все были награждены почетными грамотами и призами, а победители книгами Н. Аксиниченко «Серебряная ниточка».
С целью приобщить детей к истокам народной культуры, познакомить с русским фольклором: потешками, загадками, сказками, воспитать к причастию к русской культуре и пробудить желание любить народное творчество в лице детей, молодых родителей, был проведен фольклорный праздник «В гостях у бабушки – Загадушки». Ребята играли потешки, разгадывали загадки, пословицы и поговорки, водили хороводы, играли в русские подвижные игры.

Итогом Недели с целью пропаганды чтения и интереса к детским авторам состоялась прогулка по литературному скверу «Под шелест страниц С.Я. Маршака». В ней приняли участие учащиеся начальной школы и помощники в организации мероприятия Тухтаров Дмитрий и Дубоносов  Кирилл, которые исполняли роли человека рассеянного и почтальона. Дети разгадывали загадки по произведениям Маршака из сумки почтальона с зашифрованными письмами, вспоминали стихи и песни этого автора. Играли в игру «Олино колечко», «Светофор», «Мой веселый звонкий мяч». В заключение прогулки ребята посмотрели мультфильм «Чудеса в решете» по английским стишкам-потешкам в переводе С. Я. Маршака. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий