четверг, 25 февраля 2016 г.

Видео-круиз "Дельфины - загадка моря"

В Тростянской библиотеке с целью развития у учащихся экологической культуры, как важнейшего звена в воспитании к окружающей среде, отношению к животным и растениям состоялся видео-круиз "Дельфины - загадка моря".
Главный библиотекарь А.В. Мордвинцева рассказала об уникальном животном, которое развивалось и продолжает развиваться в водах океана без рук и ног. Это животное способно плавать гораздо быстрее нас, и у него интеллект, который, скорее всего, по своей сложности приравнивается к человеческим эмоциональным и социальным способностям. Кроме того, это животное обладает целительной силой для восстановления собственного организма. Это – дельфин.
А также познакомила участников с  главными героями "Грустной  сказки" Анны Абзаровой  -  дельфином и морской коровой.
Обзор выставки "Подружись с дельфином" познакомил с тайнами и легендами об этих удивительных животных.
В игровой форме участники потренировали свою внимательность в викторине "Эти удивительные создания - дельфины".
В заключении ребята посмотрели увлекательный фильм о рождении детеныша дельфина и яркое представление из дельфинария Краснодарского края.


Актуальный разговор «Терроризм в паутине зла»

В рамках правовой программы «Твой правовой ориентир» с целью формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, а также показ  всей жестокости и бессмысленности террористических актов состоялся актуальный разговор «Терроризм в паутине зла». 
В читальном зале межпоселенческой библиотеки  учащиеся школы №4 (классный руководитель Карпова Н.А.) посмотрели презентацию «Терроризм угроза жизни». А библиотекарь Тарасова Н.С. рассказала о происхождении терроризма, о террористических угрозах в зарубежных странах и в России. 
Ребята посмотрели фотографии последствий терактов в Волгограде 2013 года, приняли участие в ситуационной игре, отвечая на вопросы, как вести себя в той или иной ситуации при террористических угрозах и изучили правила поведения при терактах.

Присутствовало 40 человек.

среда, 24 февраля 2016 г.

В рамках клуба «Экологическая среда» виртуальное путешествие по заповедникам России «Мир заповедной природы»

В рамках клуба «Экологическая среда» состоялось виртуальное путешествие по заповедникам России «Мир заповедной природы», посвященное году заповедников в России. На встречу пришли постоянные члены клуба М.Н. Нехезина,  В.Д. Гуреев, В.К. Павлов и другие.

Библиотекарь Тарасова Н.С. рассказала о самых крупных и старейших заповедниках России. Была  показана презентация «Мир заповедной природы». Так же была представлена новая книжная выставка «Я с книгой открываю мир природы» взято для просмотра 16 экземпляров. Особым успехом пользовался уникальный путеводитель по самым знаменитым национальным паркам и заповедникам «Энциклопедия заповедных мест России и ближнего зарубежья». 

среда, 17 февраля 2016 г.

Литературный вечер "Ваш подвиг жив, неповторим и вечен"

В Тростянской библиотеке в рамках проекта "Патриот. Гражданин. Личность." с целью развития у учащихся гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных качеств, воспитания высокой ответственности и верности другу перед Родиной состоялся литературный вечер "Ваш подвиг жив, неповторим и вечен", посвященный Сталинградской битве с участием учащихся Тростянской школы.
Главный библиотекарь Мордвинцева А.В. с использованием презентации "Мой Сталинград" рассказала о значении Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны.
Мероприятие сопровождала книжная выставка "Победа изменившая мир" у которой проведен информационный обзор по разделам выставки.

В заключение мероприятия участники прочитали стихотворения, известных авторов посвященные Сталинградской битве.

вторник, 2 февраля 2016 г.

Вечер памяти "Мы родом не из детства - из войны..."

В рамках Клуба интересных встреч «В кругу друзей» с целью сохранения у ветеранов чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа состоялся Вечер памяти «Мы родом не из детства – из войны…».
Главный библиотекарь читального зала Тихонова Т.П. рассказала о значении Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Победа на Волге переломила ход войны. Наша армия начала наступление и победоносно завершила войну в Берлине в мае 1945 года.

На встречу с ветеранами был приглашён Желудков Василий Никитович - поэт. Он вспомнил своё военное детство, прочитал стихи о малой родине и ветеранах, а также исполнил песни на свои стихотворения.
За чашкой чая ветераны вспоминали военные годы, трудности, которые пришлось испытать в детстве.
Вниманию ветеранов были представлены книги: Ильина Е. «Четвёртая высота» (о подвиге Гули Королёвой), «Солдаты Победы», «Солдаты Сталинграда» и другие.
Присутствовало-12 человек.

Для просмотра было взято -12 книг. 

понедельник, 1 февраля 2016 г.

Заседание литературного объединения "Надежда"

Несмотря на крепкий мороз, градусник показывал с утра -25, в уютном читальном зале межпоселенческой библиотеки собрались новоаннинские стихотворцы и почитатели поэзии.
Встреча началась с поздравления с прошедшим днём студентов, ведь когда каждый учился и был студентом и остаётся им в душе.
Татьяна Корнилова рассказала о прошедшем дне рождения Владимира Семёновича Высоцкого - самобытного поэта и певца, непревзойдённого актёра театра и кино. Несмотря на то, что этого человека нет с нами уже больше 35 лет, его творчество продолжает волновать не одно поколение людей. Проникновенные стихи собственного сочинения, посвящённые знаменитому поэту, прочёл Василий Желудков. Василий Никитович рассказал так же о том, как ему довелось повстречаться с Владимиром Семёновичем. Это случилось в  г. Калининград незадолго до смерти Высоцкого. Каждый желающий рассказал о том, какой след оставило творчество Высоцкого в его судьбе, прочитал любимые стихи поэта.
Галина Широкова рассказала о неувядающей, вечной красоте творчества Осипа Мандельштама. 125-летний юбилей великого поэта отмечался в январе. Встреча продолжилась разбором стихотворных размеров поэзии Николая Рубцова. 3 января 2016 г. поэту исполнилось бы 80 лет. При жизни он получил лишь относительную известность. После гибели строки Рубцова за короткий срок покорили сердца миллионов наших соотечественников.
А затем собравшиеся вынесли на суд слушателей свои стихи. Тамара Лапина, Виктор Боженов, Галина Широкова, Василий Желудков, Вера Симакова поделились своими стихотворными новинками.
Что еще сказать? Возможно, не все стихи новоаннинских авторов, прочитанные на встрече, можно назвать шедеврами, но все они были добры и написаны от души.
Следующее заседание литературного объединения «Надежда» назначено на 24 февраля. До новых встреч в читальном  зале нашей библиотеки!