вторник, 21 марта 2017 г.

День православной книги. С открытым сердцем, с добрым словом

В нашей стране День православной книги отмечается по инициативе Святейшего патриарха Кирилла с 2009 года.
14 марта 1564 г. – день выхода в свет первой печатной книги на Руси «Апостол», которая была издана в московской типографии, первопечатником Иоанном Федоровым. Этот день, по праву, считается зарождением книгопечатания на Руси, и широко отмечается Российской православной церковью, библиотеками. Не осталась в стороне и наша межпоселенческая библиотека.
В ходе встречи библиотекарь Тарасова Н.С., используя мультимедийные средства библиотеки, рассказала воспитанникам детского реабилитационного центра «Семья» об истории праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомила с православными писателями и их произведениями.
Интерес аудитории вызвала беседа «С открытым сердцем, с добрым словом» проведенная диаконом соборного храма святителя Феофана Затворника Вышенского в г. Новоаннинский Антонием Золотаревым. Он рассказал о значении слова в православии, об ответственности за сказанные слова. Отец Антоний подарил библиотеке книги среди них – краеведческое издание альбом – путеводитель по храмам Урюпинской и Новоаннинской епархии «Острова надежды» и Библию. Ребята задавали вопросы и с удовольствием обменивались мнениями.
В этот день в библиотеке работала книжно-иллюстративная выставка «Тропа к духовным родникам». Среди представленных изданий можно было встретить книги самой разнообразной тематики — от творений святых отцов до православной художественной литературы (21 издание). Особенно ребят заинтересовали книги о русских иконописцах, монастырях, православных праздниках и святых местах русского народа.
Встреча завершилась чаепитием, а библиотека приобрела  16 новых читателей.                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий