пятница, 9 июня 2017 г.

Пушкинский день в Новоаннинском районе

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день.  
Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина,  сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов и национальностей. Поэтому и в Новоаннинской межпоселенческой библиотеке уже стало доброй традицией в начале лета проводить этот замечательный праздник. Участниками литературного сеанса «Я вновь читаю пушкинские строки» стали учащиеся МКОУ «Новоаннинская гимназия», посещающие летнюю оздоровительную площадку (руководители Кольченко Е.И. и Резникова Г.А.).
Для них была оформлена книжная выставка «Я в гости к Пушкину спешу», на которой представлено 16 изданий. Одно из них альбом «Пушкинский Петербург» 1974 года издания.
Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского языка. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать, любовь к произведениям великого писателя мы сохраняем в своем сердце всю жизнь. Ребята отвечали на вопросы сказочной презентации – викторины «Мимо острова Буяна», а также разгадывали кроссворд «Герои Пушкина».
В завершение встречи участники прочитали стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» и посмотрели мультипликационную «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».
На мероприятии присутствовало 24 человека.


Традиционно в Тростянской библиотеке прошла викторина по сказкам А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый» с целью познакомить детей с творчеством поэта и проверить знания детей его сказок. Ребята отправились в гости к сказке, приобретая билеты, разгадав загадки о произведениях и героях. Детям предстояло выполнить задания «Назовите сказки Пушкина», «Из какой сказки отрывок?», «Подскажи словечко», «Из каких сказок потерялись предметы?», «Кто из героев сказок так сказал?», узнали от кого им пришли на праздник «телеграммы» и инсценировали отрывки из сказок. Самые эрудированные и любознательные были отмечены скромными призами.

Присутствовало 20 человек.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий